チャイコン(その3) ファイナル
2011年 06月 25日
ファイナリストが発表されました。 英語版ホームページ ☆
(とりあえず前の記事に簡単に結果を追記しました。)
今、熱気あふれるリハーサルが中継されています。
これは見なければ!
チェロ ☆
ヴァイオリン ☆
ピアノ ☆
あとのことは、おいおい書いて行きます。
英語版にORCHESTRAS AND CONDUCTORSというページ ☆ ができたので、(オケの名前はそれだけじゃどのオケのことかわけわからないのもありますが)とりあえずそこの表記の通りコピペします。2次も同様です。<27日>
日本時間はロシア時間プラス5時間
チェロ日程
Tchaikovsky Concert Hall(モスクワ)
The Svetlanov State Academic Symphonic Orchestra of Russia
Mark Gorenstein
<27日 Mikhail Agrest 、 Pavel Smelkovにかわった
(マリンスキー劇場の常任指揮者の中のお二人です)>
(旧ソビエト国立響。スヴェトラノフをついだ現音楽監督ゴレンシュタイン。
5月に来日ツアーがあったばっかり。同じような名前が林立しているし、
名前が良く変わるし、「スヴェトラノフの」ではじめて確認できる)
June 27
19:00 Norbert Anger (Germany) Tchaikovsky PS archive
19:30 Narek Hakhnazaryan (Armenia) Dvorak MA archive
20:50 Ivan Karizna (Belarus) Tchaikovsky MA archive☆
21:30 Edgar Moreau (France) Schumann PS archive☆
June 28
19:00 Umberto Clerici (Italy) Tchaikovsky MA
19:30 Norbert Anger (Germany) Shostakovich no.1 PS
20:50 Narek Hakhnazaryan (Armenia) Tchaikovsky MA
June 29
19:00 Ivan Karizna (Belarus) Elgar MA
20:00 Edgar Moreau (France) Tchaikovsky PS
20:50 Umberto Clerici (Italy) Schumann PS
ヴァイオリン日程
the Great Hall of the St. Petersburg Academic Philharmonia
Honoured Team of Russia Academic Symphonic Orchestra of Saint-Petersburg Philharmonie
Nikolay Alexeev<サンクトペテルブルクフィルの常任>
(ホールのスケジュールにちゃんと出ていますがオケの名前が違うのね。
June, 25-30
XIV International Tchaikovsky Competition
Violin, Third round
ST.PETERSBURG PHILHARMONIC ORCHESTRA
Conductor – Nikolai ALEXEEV
これを見るかぎりでは旧レニングラードフィル=サンクトペテルブルクフィル
なのですが、、、? リハーサルをちらっと見たところ、コンマス氏は、
見覚えのある方でしたので、このオケの方”も”出ていらっしゃる。
あとでロシア語版を確認したら、確かにサンクトペテルブルクフィルでした)
June 27
7:00 p.m. - Nigel Armstrong (USA) TCHAIKOVSKY
7:40 p.m. - Sergey Dogadin (Russia) SHOSTAKOVICH No. 1 archive ☆
8:40 p.m. - Jehye Lee (South Korea) TCHAIKOVSKY
9:20 p.m. - Itamar Zorman (Israel) BERG
June 28
7:00 p.m. - Eric Silberger (USA) TCHAIKOVSKY
7:40 p.m. - Nigel Armstrong (USA) PROKOFIEV No. 1 archive ☆
8:40 p.m. - Sergey Dogadin (Russia) TCHAIKOVSKY archive ☆
June 29
7:00 p.m. - Jehye Lee (South Korea) BARTOK No. 2
7:50 p.m. - Itamar Zorman (Israel) TCHAIKOVSKY
8:40 p.m. - Eric Silberger (USA) BRAHMS
ピアノ日程
the Great Hall of the Conservatory(モスクワ)
Russian National Orchestra
Alexander Dmitriev
(ドミトリエフさんはペテルブルクの方です。
<バイオリンのところに書いてある、Academic Symphonic Orchestra of Saint-Petersburg Philharmonieの音楽監督>
ソヴィエト国立がロシアナショナルになるならわかりやすいんだけど、
そうじゃなくて、しかも他にも同じような名前がたくさん。
たぶん、プレトニョフが創設した、はじめての民営オケのことか?)
June 27
7:00 p.m. - Alexander Romanovsky (Ukraine) TCHAIKOVSKY
7:50 p.m. - Seong Jin Cho (Korea) RACHMANINOFF No. 3
8:50 p.m. - Daniil Trifonov (Russia) TCHAIKOVSKY
June 28
7:00: p.m. - Yeol Eum Son (Korea) RACHMANINOFF No. 3
7:50 p.m. - Alexei Chernov (Russia) TCHAIKOVSKY
June 29
1:00 p.m. - Alexander Romanovsky (Ukraine) RACHMANINOFF No. 3 archive ☆
1:50 p.m. - Seong Jin Cho (Korea) TCHAIKOVSKY
June 30
1:00 p.m. - Daniil Trifonov (Russia) CHOPIN No. 1
1:50 p.m. - Yeol Eum Son (Korea) TCHAIKOVSKY
2:50 p.m. - Alexei Chernov (Russia) BRAHMS No. 1
Voice
Symphonic Orchestra of Mariinsky Theatre
Mikhail Tatarnikov
(とりあえず前の記事に簡単に結果を追記しました。)
今、熱気あふれるリハーサルが中継されています。
これは見なければ!
チェロ ☆
ヴァイオリン ☆
ピアノ ☆
あとのことは、おいおい書いて行きます。
英語版にORCHESTRAS AND CONDUCTORSというページ ☆ ができたので、(オケの名前はそれだけじゃどのオケのことかわけわからないのもありますが)とりあえずそこの表記の通りコピペします。2次も同様です。<27日>
日本時間はロシア時間プラス5時間
チェロ日程
Tchaikovsky Concert Hall(モスクワ)
The Svetlanov State Academic Symphonic Orchestra of Russia
Mark Gorenstein
<27日 Mikhail Agrest 、 Pavel Smelkovにかわった
(マリンスキー劇場の常任指揮者の中のお二人です)>
(旧ソビエト国立響。スヴェトラノフをついだ現音楽監督ゴレンシュタイン。
5月に来日ツアーがあったばっかり。同じような名前が林立しているし、
名前が良く変わるし、「スヴェトラノフの」ではじめて確認できる)
June 27
19:00 Norbert Anger (Germany) Tchaikovsky PS archive
19:30 Narek Hakhnazaryan (Armenia) Dvorak MA archive
20:50 Ivan Karizna (Belarus) Tchaikovsky MA archive☆
21:30 Edgar Moreau (France) Schumann PS archive☆
June 28
19:00 Umberto Clerici (Italy) Tchaikovsky MA
19:30 Norbert Anger (Germany) Shostakovich no.1 PS
20:50 Narek Hakhnazaryan (Armenia) Tchaikovsky MA
June 29
19:00 Ivan Karizna (Belarus) Elgar MA
20:00 Edgar Moreau (France) Tchaikovsky PS
20:50 Umberto Clerici (Italy) Schumann PS
ヴァイオリン日程
the Great Hall of the St. Petersburg Academic Philharmonia
Honoured Team of Russia Academic Symphonic Orchestra of Saint-Petersburg Philharmonie
Nikolay Alexeev<サンクトペテルブルクフィルの常任>
(ホールのスケジュールにちゃんと出ていますがオケの名前が違うのね。
June, 25-30
XIV International Tchaikovsky Competition
Violin, Third round
ST.PETERSBURG PHILHARMONIC ORCHESTRA
Conductor – Nikolai ALEXEEV
これを見るかぎりでは旧レニングラードフィル=サンクトペテルブルクフィル
なのですが、、、? リハーサルをちらっと見たところ、コンマス氏は、
見覚えのある方でしたので、このオケの方”も”出ていらっしゃる。
あとでロシア語版を確認したら、確かにサンクトペテルブルクフィルでした)
June 27
7:00 p.m. - Nigel Armstrong (USA) TCHAIKOVSKY
7:40 p.m. - Sergey Dogadin (Russia) SHOSTAKOVICH No. 1 archive ☆
8:40 p.m. - Jehye Lee (South Korea) TCHAIKOVSKY
9:20 p.m. - Itamar Zorman (Israel) BERG
June 28
7:00 p.m. - Eric Silberger (USA) TCHAIKOVSKY
7:40 p.m. - Nigel Armstrong (USA) PROKOFIEV No. 1 archive ☆
8:40 p.m. - Sergey Dogadin (Russia) TCHAIKOVSKY archive ☆
June 29
7:00 p.m. - Jehye Lee (South Korea) BARTOK No. 2
7:50 p.m. - Itamar Zorman (Israel) TCHAIKOVSKY
8:40 p.m. - Eric Silberger (USA) BRAHMS
ピアノ日程
the Great Hall of the Conservatory(モスクワ)
Russian National Orchestra
Alexander Dmitriev
(ドミトリエフさんはペテルブルクの方です。
<バイオリンのところに書いてある、Academic Symphonic Orchestra of Saint-Petersburg Philharmonieの音楽監督>
ソヴィエト国立がロシアナショナルになるならわかりやすいんだけど、
そうじゃなくて、しかも他にも同じような名前がたくさん。
たぶん、プレトニョフが創設した、はじめての民営オケのことか?)
June 27
7:00 p.m. - Alexander Romanovsky (Ukraine) TCHAIKOVSKY
7:50 p.m. - Seong Jin Cho (Korea) RACHMANINOFF No. 3
8:50 p.m. - Daniil Trifonov (Russia) TCHAIKOVSKY
June 28
7:00: p.m. - Yeol Eum Son (Korea) RACHMANINOFF No. 3
7:50 p.m. - Alexei Chernov (Russia) TCHAIKOVSKY
June 29
1:00 p.m. - Alexander Romanovsky (Ukraine) RACHMANINOFF No. 3 archive ☆
1:50 p.m. - Seong Jin Cho (Korea) TCHAIKOVSKY
June 30
1:00 p.m. - Daniil Trifonov (Russia) CHOPIN No. 1
1:50 p.m. - Yeol Eum Son (Korea) TCHAIKOVSKY
2:50 p.m. - Alexei Chernov (Russia) BRAHMS No. 1
Voice
Symphonic Orchestra of Mariinsky Theatre
Mikhail Tatarnikov
by alarekko
| 2011-06-25 20:21
| 2011 14回チャイコン