北極圏の白夜の町で
2013年 06月 18日
Top of the world international piano competitionが、ノルウェーの北極圏の都市TROMSØ(トロムソ)で開催中
なんでTop of the worldなのか、観光局のページ(TROMSØ TOURIST INFORMATION OFFICEのHP ☆ )を見るとよくわかるのですが、物理的に地理的に地球のてっぺん(近く)だからなのでしょう。北緯69度40分。
緯度の高い地域では1年の中でとりわけ特別な夏至、夏至祭の季節。
このコンクール、開催はまだ3回目のようですが、この地でこの時期に行われるコンクールでこれからどのようなすばらしいピアニストが見いだされていくのでしょう。
実は、コンクールのサイトが何故か今つながりません。
二十数名の参加者リストの半数は知ってるお名前だったこともあり、
配信もあるようだったのでブックマークしていたのですが、、、
細かい情報が今確認出来ません。
でも、配信はしっかり見ることができています。
ライブストリーム ☆ (録画も残っています)時差7時間
16日、17日と1次が行われ、
今日18日は2次の1日目。
現地10時(日本17時)から、一人1時間位のリサイタルのようです。
一人目はデュモンさんでした。
全体が映らないのでわからないのですが、
小さい会場で拍手の音からしてお客さんも少なそう。
せっかく本家本元のHPがダウンしてるのに
配信をちゃんとしてくれているので、
たくさんの人が見てくれたらいいのになあと思いました。
と、書いてるうちに、3人目レフコビッチ氏。
(年齢制限はいくつなんだろう?)<19日追記 ”under the age of 35”でした>
コンクールのサイトが復活したら、追記します。
<夜 追記>
コンクールのHP復活してました。こちら ☆
Schedule for 2nd round.
18 June
#2 Francois Dumont 10.00 am
Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le Gibet, Scarbo)
Chopin Scherzo No. 3 Op. 39 in C# minor
Sonata No. 3 Op. 58 in B minor
#3 Ashley Fripp 11.00 am
#4 Dmitri Levkovich 12.00 pm
Lunch break 1.00 pm
#9 Kateryna Titova 3.00 pm
#10 Denis Zhdanov 4.00 pm
Bach/Busoni Chorale preludes
• Wachet auf, ruft uns die Stirne
• Herr Gott, nun schleuss den Himmel auf
Beethoven Sonata Op. 10 No. 3 in D major
Gluck-Sgambatti Melodie in D minor
Prokofiev Sonata No. 2 in D minor
Coffee break 5.00 pm
#11 Oleksandr Grynyuk 5.30 pm
Arvo Part “fur Alina”
Schumann “Kinderszenen”
Ludwig van Beethoven Sonata, Op. 31 No. 1
Bach-Siloti Prelude (BWV 855) in B minor
Bach-Kempff Prelude in D major BWV 29 (also BWV 1006)
#13 Alexandre Moutouzkine 6.30 pm
Coffee break 7.30 pm
#16 Galina Chistiakova 8.00 pm
Schedule for 2nd round. 19 June
#17 Soo-Jung Ann 4.00 pm
#21 Gabor Farkas 5.00 pm
Coffee break 6.00 pm
#23 Emanuel Rimoldi 6.15 pm
Shumann Humoreske
Lisz Hungharin Rapsody No. 12
Scriabin Sonata No. 3
#24 Lukas Vondracek 7.15 pm
Joseph Haydn Sonata No. 60 in C major, HOB: XVI 50
Felix Mendelssohn Variations serieuses, Op. 54
Sergei Rachmaninov
• Etudes-Tableaux, Op. 33 No. 3 in C minor
• Variations on a Theme of Corelli, Op. 42
Bohuslav Martinu Three Czech Dances
Jury meeting 8.15 pm
Announcement 8.30 pm
なんでTop of the worldなのか、観光局のページ(TROMSØ TOURIST INFORMATION OFFICEのHP ☆ )を見るとよくわかるのですが、物理的に地理的に地球のてっぺん(近く)だからなのでしょう。北緯69度40分。
緯度の高い地域では1年の中でとりわけ特別な夏至、夏至祭の季節。
このコンクール、開催はまだ3回目のようですが、この地でこの時期に行われるコンクールでこれからどのようなすばらしいピアニストが見いだされていくのでしょう。
実は、コンクールのサイトが何故か今つながりません。
二十数名の参加者リストの半数は知ってるお名前だったこともあり、
配信もあるようだったのでブックマークしていたのですが、、、
細かい情報が今確認出来ません。
でも、配信はしっかり見ることができています。
ライブストリーム ☆ (録画も残っています)時差7時間
16日、17日と1次が行われ、
今日18日は2次の1日目。
現地10時(日本17時)から、一人1時間位のリサイタルのようです。
一人目はデュモンさんでした。
全体が映らないのでわからないのですが、
小さい会場で拍手の音からしてお客さんも少なそう。
せっかく本家本元のHPがダウンしてるのに
配信をちゃんとしてくれているので、
たくさんの人が見てくれたらいいのになあと思いました。
と、書いてるうちに、3人目レフコビッチ氏。
(年齢制限はいくつなんだろう?)<19日追記 ”under the age of 35”でした>
コンクールのサイトが復活したら、追記します。
<夜 追記>
コンクールのHP復活してました。こちら ☆
Schedule for 2nd round.
18 June
#2 Francois Dumont 10.00 am
Ravel Gaspard de la nuit (Ondine, Le Gibet, Scarbo)
Chopin Scherzo No. 3 Op. 39 in C# minor
Sonata No. 3 Op. 58 in B minor
#3 Ashley Fripp 11.00 am
#4 Dmitri Levkovich 12.00 pm
Lunch break 1.00 pm
#9 Kateryna Titova 3.00 pm
#10 Denis Zhdanov 4.00 pm
Bach/Busoni Chorale preludes
• Wachet auf, ruft uns die Stirne
• Herr Gott, nun schleuss den Himmel auf
Beethoven Sonata Op. 10 No. 3 in D major
Gluck-Sgambatti Melodie in D minor
Prokofiev Sonata No. 2 in D minor
Coffee break 5.00 pm
#11 Oleksandr Grynyuk 5.30 pm
Arvo Part “fur Alina”
Schumann “Kinderszenen”
Ludwig van Beethoven Sonata, Op. 31 No. 1
Bach-Siloti Prelude (BWV 855) in B minor
Bach-Kempff Prelude in D major BWV 29 (also BWV 1006)
#13 Alexandre Moutouzkine 6.30 pm
Coffee break 7.30 pm
#16 Galina Chistiakova 8.00 pm
Schedule for 2nd round. 19 June
#17 Soo-Jung Ann 4.00 pm
#21 Gabor Farkas 5.00 pm
Coffee break 6.00 pm
#23 Emanuel Rimoldi 6.15 pm
Shumann Humoreske
Lisz Hungharin Rapsody No. 12
Scriabin Sonata No. 3
#24 Lukas Vondracek 7.15 pm
Joseph Haydn Sonata No. 60 in C major, HOB: XVI 50
Felix Mendelssohn Variations serieuses, Op. 54
Sergei Rachmaninov
• Etudes-Tableaux, Op. 33 No. 3 in C minor
• Variations on a Theme of Corelli, Op. 42
Bohuslav Martinu Three Czech Dances
Jury meeting 8.15 pm
Announcement 8.30 pm
by alarekko
| 2013-06-18 19:11