Tel Aviv その3
2011年 05月 20日
昨夜、2次の最後の演奏のあと、
ファイナルにすすむ6人の発表までの待ち時間に、
(審査は、わりとさっさと終わる感じ)
同じステージで、
マーラーのピアノ四重奏が演奏されました。
この曲を聴くのも初めてですが、
マーラー(昨年が生誕150年、今年が没後100年)の
室内楽曲、あるいはピアノ曲というのを聴くの自体が
初めてのような気がします。
貴重な機会でした。
2次のスケジュールが私にとって聴きやすい時間が多かったので、
16人中、11人のリサイタルを聴くことができました。
楽しかった。
聴いた中で、3人は、次へすすむのは間違いないと思い、
甲乙つけがたいけれどこの4人の中のどなたかは選ばれたらいいな。
そんなことを考えているうちに、
ステージの転換がサクサク進んで、わりとすぐ発表されました。
なんと、私が聴くことができて、上位と思っていた7人の中から、
6人が選ばれました。
ところが、ところが、
耳を、目を疑ってしばらく理解出来なかったくらいなのですが、
一番いいと思った、そしてファイナルの3回の演奏を最も期待していた
ギンタラス氏が選ばれなかったのです。とってもとっても残念です。
Gintaras JANUSEVICIUS ギンタラス・ヤヌセーヴィチュスさん、
(ずっとフルネームを覚えないままでごめんなさい。覚えました。
日本語表記は浜松のサイトから ☆ )
あたたかい音、豊かな響き、一音入魂の集中力から生み出される、
壮大な音の世界が、とっても好きです。
さて、またまた休日は無しでファイナルです。
ファイナル スケジュール ( )内日本時間
Chamber Music Tel Aviv Museum of Art(1次2次と同じ)
a piano quintet with the Ariel String Quartet.
20日 ☆ 14:00(20:00)〜
Boris GILTBURG Brahms
Alexandre MOUTOUZKINE Dvořák
Kotaro FUKUMA Schumann
21日 ☆ 11:00(17:00)〜
Ilya RASHKOVSKIY Brahms
Eric ZUBER Brahms
Daniil TRIFONOV Schumann
(演奏順、以下同じ)
FINALS - Concerti A Mann Auditorium 20:30(翌日2:30)〜
a Classical concerto with the Israel Camerata Jerusalem conducted by Avner Biron.
22日 ☆ Beethoven2 Beethoven 1 Mozart 23
23日 ☆ Mozart 24 Mozart 23 Mozart 23
FINALS - Concerti B Mann Auditorium
a Romantic or a 20th century concerto with the Israel Philharmonic Orchestra conducted by Asher Fisch.
25日 ☆ 20:30(翌日2:30)〜
Rachmaninov 3 Tchaikovsky1 Brahms 2
26日 ☆ 19:30(翌日1:30)〜
Prokofiev 2 Rachmaninov 2 Chopin 1
The announcement of the prize-winners will be followed by a festive Award Ceremony.
<27日追記 結果 prizes ☆ >
1st Prize: Daniil TRIFONOV
2nd Prize: Boris GILTBURG
3rd Prize: Ilya RASHKOVSKIY
4th Prize: Eric ZUBER
5th Prize: Alexandre MOUTOUZKINE
6th Prize: Kotaro FUKUMA
ファイナルにすすむ6人の発表までの待ち時間に、
(審査は、わりとさっさと終わる感じ)
同じステージで、
マーラーのピアノ四重奏が演奏されました。
この曲を聴くのも初めてですが、
マーラー(昨年が生誕150年、今年が没後100年)の
室内楽曲、あるいはピアノ曲というのを聴くの自体が
初めてのような気がします。
貴重な機会でした。
2次のスケジュールが私にとって聴きやすい時間が多かったので、
16人中、11人のリサイタルを聴くことができました。
楽しかった。
聴いた中で、3人は、次へすすむのは間違いないと思い、
甲乙つけがたいけれどこの4人の中のどなたかは選ばれたらいいな。
そんなことを考えているうちに、
ステージの転換がサクサク進んで、わりとすぐ発表されました。
なんと、私が聴くことができて、上位と思っていた7人の中から、
6人が選ばれました。
ところが、ところが、
耳を、目を疑ってしばらく理解出来なかったくらいなのですが、
一番いいと思った、そしてファイナルの3回の演奏を最も期待していた
ギンタラス氏が選ばれなかったのです。とってもとっても残念です。
Gintaras JANUSEVICIUS ギンタラス・ヤヌセーヴィチュスさん、
(ずっとフルネームを覚えないままでごめんなさい。覚えました。
日本語表記は浜松のサイトから ☆ )
あたたかい音、豊かな響き、一音入魂の集中力から生み出される、
壮大な音の世界が、とっても好きです。
さて、またまた休日は無しでファイナルです。
ファイナル スケジュール ( )内日本時間
Chamber Music Tel Aviv Museum of Art(1次2次と同じ)
a piano quintet with the Ariel String Quartet.
20日 ☆ 14:00(20:00)〜
Boris GILTBURG Brahms
Alexandre MOUTOUZKINE Dvořák
Kotaro FUKUMA Schumann
21日 ☆ 11:00(17:00)〜
Ilya RASHKOVSKIY Brahms
Eric ZUBER Brahms
Daniil TRIFONOV Schumann
(演奏順、以下同じ)
FINALS - Concerti A Mann Auditorium 20:30(翌日2:30)〜
a Classical concerto with the Israel Camerata Jerusalem conducted by Avner Biron.
22日 ☆ Beethoven2 Beethoven 1 Mozart 23
23日 ☆ Mozart 24 Mozart 23 Mozart 23
FINALS - Concerti B Mann Auditorium
a Romantic or a 20th century concerto with the Israel Philharmonic Orchestra conducted by Asher Fisch.
25日 ☆ 20:30(翌日2:30)〜
Rachmaninov 3 Tchaikovsky1 Brahms 2
26日 ☆ 19:30(翌日1:30)〜
Prokofiev 2 Rachmaninov 2 Chopin 1
The announcement of the prize-winners will be followed by a festive Award Ceremony.
<27日追記 結果 prizes ☆ >
1st Prize: Daniil TRIFONOV
2nd Prize: Boris GILTBURG
3rd Prize: Ilya RASHKOVSKIY
4th Prize: Eric ZUBER
5th Prize: Alexandre MOUTOUZKINE
6th Prize: Kotaro FUKUMA
by alarekko
| 2011-05-20 12:22