ブリュッセル2012
2012年 05月 09日
<13日午前 セミファイナルスケジュールでファイナリストに印を付けて、この記事への追記は終わりにします。ファイナルは21日からです>
3年前のダブリン、ブリュッセルめぐり ☆ と
おなじように、ダブリンのピアノ、ブリュッセルのヴァイオリンコンクールが始まっています。
すでにどちらもセミファイナル
まずはブリュッセル ☆ から
1次から rtbf musiq3のポッドキャスト ☆ 、2次から公式サイトにWatch&Listen Liveの箱が現れるところ、放送局各社の映像( klara ☆ 、 cobra ☆ 、アナウンスのお姉様まで、だいたい同じです。
LIVE STREAM 2012 (LOW DEF) ☆ 映像です(セミファイナルから)
(Liveこちらでも ☆ )
<10日午前追記
ライブとアーカイブ両方に対応した便利なページ ☆ ができてました。>
<11日朝追記
1次の AUDIO FILES FIRST ROUND 2012 ☆ もできてました。
昨日追記したページも変わってしまい、ライブには対応してなくて、
あんまり便利でもなくなってしまいました。
昨夜の映像がアップされてるのはすごいです(個人の紹介ページから)。
セミファイナルのページ ☆の下の方にビデオのリンクが追加されつつあります>
Watch&Listen Liveで、highとlowを選べるようになりました。
(lowでも時々止まりますが、、、)
75周年だそうで、サイトに気合いが入ってます。
アーカイヴがチョー膨大になる途上にあって、日々進化しています。
(わかりにくいとも言う)
たとえば、ギドンさん優勝時のエルガーの協奏曲とか、、、、、
2010年のピアノの演奏はセミファイナル以降全部ありますよ〜
入賞者コンサート最終日(1〜3位)も。
ただし、今は繋がりにくいかもしれません!
Live中、公式サイトが繋がりにくいので
More以降にセミファイナルのスケジュールをメモしておきます。
時差は7時間なので、15時は22時です。
リンクなど思いつきで追記していきます
セミファイナルスケジュール 基本的な情報は ここ ☆ から
名前のあとの数字はコンチェルトの番号。ポッドキャストに入ってきた情報で書き足してます。
( )内は共演ピアニストのお名前で、複数回出てくる5人の方は公式ピアニスト。そのうち (T. Sato)は、佐藤卓史さんです。
ご本人HPによると、1次では13人を担当、4人がセミファイナルに進まれました。
その方々がファイナルに進出されると、ファイナルでも演奏ということになります。
個人個人の紹介ページができていきつつあって、そこに音源や映像のリンクが貼られて行ってます(徐々に)。1次は(たぶん)全部音源が、セミファイナルは翌日にはビデオがアップされてるようです
セミ/リサイタル 音源 ☆ は、ポッドキャストのページからの直リンです。
では、以下スケジュール
<ファイナリストをこの色にしました。(協奏曲とリサイタルと一人二回登場) 13日午前追記>
At each of the sessions, two candidates perform their Mozart concerto with the Royal Chamber Orchestra of Wallonia, conducted by Michael Hofstetter. After a brief interval two other candidates perform their recital.
Monday 7 May
15:00
CONCERTO
Petteri IIVONEN 4
KIM Bomsori 5
RECITAL
Josef SPACEK (J. Vitaud) 紹介ページ ☆(ここに演奏映像あり)
セミ/リサイタル 映像 ☆ 同じく音源 ☆
1次の前インタビュー映像 ☆
CHO Jinjoo (T. Hoppe)
20:00
CONCERTO
LEE Marisol 3
CHOOI Nikki 4
RECITAL
Erzhan KULIBAEV(J. Vitaud)
CHO GaHyun (D. Protopopescu)
Tuesday 8 May
15:00
CONCERTO
Valentina SVYATLOVSKAYA 3
Richard LIN 4
RECITAL
Ermir ABESHI(T. Hoppe)
Lev SOLODOVNIKOV (D. Novokreshchenova)
20:00
CONCERTO
Andrey BARANOV 3
KIM Dami 5
RECITAL
Stefan TARARA (D. Blumenthal)
SHIN Hyun Su(T. Sato) 紹介ページ ☆
セミ/リサイタル 映像 ☆ 同じく 音源 ☆
Wednesday 9 May
15:00
CONCERTO
Artiom SHISHKOV 5 紹介ページ ☆
1次 音源 ☆
セミ/協奏曲 映像 ☆ 同じく 音源 ☆
Nancy ZHOU 5 紹介ページ ☆
RECITAL
NARITA Tatsuki(M. Gödëny) 紹介ページ ☆
Marc BOUCHKOV (T. Sato)
20:00
CONCERTO
Esther YOO 3
TSENG Yu-Chien 5
RECITAL
Maria MILSTEIN (S. Sittig)
Kristi GJEZI (T. Hoppe)
Thursday 10 May
15:00
CONCERTO
Josef SPACEK 3 映像 ☆
CHO Jinjoo 5
RECITAL
Petteri IIVONEN(J. Vitaud)
KIM Bomsori (T. Hoppe)
20:00
CONCERTO
Erzhan KULIBAEV 3
CHO GaHyun 3
RECITAL
LEE Marisol (J. Vitaud) (D. Protopopescu)
CHOOI Nikki (T. Sato)
Friday 11 May
15:00
CONCERTO
Ermir ABESHI 3
Lev SOLODOVNIKOV 4
RECITAL
Valentina SVYATLOVSKAYA (T. Sato)
Richard LIN (D. Blumenthal)
20:00
CONCERTO
Stefan TARARA 3
SHIN Hyun Su 4
RECITAL
Andrey BARANOV (D. Protopopescu)
KIM Dami (D. Protopopescu)
Saturday 12 May
15:00
CONCERTO
NARITA Tatsuki 5 映像 ☆
Marc BOUCHKOV 5
RECITAL
Artiom SHISHKOV(D. Moroz) 映像 ☆このリサイタルはとてつもない!
Nancy ZHOU (J. Vitaud) 映像 ☆
20:00
CONCERTO
Maria MILSTEIN 5
Kristi GJEZI 3
RECITAL
Esther YOO (D. Blumenthal)
TSENG Yu-Chien(D. Blumenthal)
After the evening performances, announcement of the 12 finalists.
1次を聴いた中で一番好きだった演奏 ☆
残念ながらセミファイナルに進めませんでした。
それで気になって調べた結果をメモ
Selgey Malov(セルゲイ・マーロフ) ☆
2009年東京国際ビオラコンクール1位(ビオラです)
2011年ニュージーランドのコンクールとモーツァルト国際で1位(バイオリンです)
今シーズンの予定に、ザルツブルクで自作ジャズカデンツァ付きのモーツァルトのコンチェルトというのもあります。
YTで検索して最初に出てくるのがなんとVioloncello da spallaの演奏 ☆ これは百聞は一見にしかず、見ていただくしかない。
この記事 ☆ (仏語)によると、
1次の演奏では弓を2本持って出てきて、バッハをバロック弓で弾いたあと、普通の弓に持ち替えたらしい?
全員が弾くシューマンのコンチェルト1楽章の最後の音(というか指定が曲の途中までなのか?)とパガニーニ(これが驚異的速さで駆け抜ける)の最初の音が繋がってた?
アーティストよりもコンクールが保守的なのだな。
(いろいろな人が思い浮かぶ)
それは常なのだろう。
でもやっぱりモーツァルトも他の曲も聴きたかった。見たかったなあ。
3年前のダブリン、ブリュッセルめぐり ☆ と
おなじように、ダブリンのピアノ、ブリュッセルのヴァイオリンコンクールが始まっています。
すでにどちらもセミファイナル
まずはブリュッセル ☆ から
1次から rtbf musiq3のポッドキャスト ☆ 、2次から公式サイトにWatch&Listen Liveの箱が現れるところ、放送局各社の映像( klara ☆ 、 cobra ☆ 、アナウンスのお姉様まで、だいたい同じです。
LIVE STREAM 2012 (LOW DEF) ☆ 映像です(セミファイナルから)
(Liveこちらでも ☆ )
<10日午前追記
ライブとアーカイブ両方に対応した便利なページ ☆ ができてました。>
<11日朝追記
1次の AUDIO FILES FIRST ROUND 2012 ☆ もできてました。
昨日追記したページも変わってしまい、ライブには対応してなくて、
あんまり便利でもなくなってしまいました。
昨夜の映像がアップされてるのはすごいです(個人の紹介ページから)。
セミファイナルのページ ☆の下の方にビデオのリンクが追加されつつあります>
Watch&Listen Liveで、highとlowを選べるようになりました。
(lowでも時々止まりますが、、、)
75周年だそうで、サイトに気合いが入ってます。
アーカイヴがチョー膨大になる途上にあって、日々進化しています。
(わかりにくいとも言う)
たとえば、ギドンさん優勝時のエルガーの協奏曲とか、、、、、
2010年のピアノの演奏はセミファイナル以降全部ありますよ〜
入賞者コンサート最終日(1〜3位)も。
ただし、今は繋がりにくいかもしれません!
Live中、公式サイトが繋がりにくいので
More以降にセミファイナルのスケジュールをメモしておきます。
時差は7時間なので、15時は22時です。
リンクなど思いつきで追記していきます
セミファイナルスケジュール 基本的な情報は ここ ☆ から
名前のあとの数字はコンチェルトの番号。ポッドキャストに入ってきた情報で書き足してます。
( )内は共演ピアニストのお名前で、複数回出てくる5人の方は公式ピアニスト。そのうち (T. Sato)は、佐藤卓史さんです。
ご本人HPによると、1次では13人を担当、4人がセミファイナルに進まれました。
その方々がファイナルに進出されると、ファイナルでも演奏ということになります。
個人個人の紹介ページができていきつつあって、そこに音源や映像のリンクが貼られて行ってます(徐々に)。1次は(たぶん)全部音源が、セミファイナルは翌日にはビデオがアップされてるようです
セミ/リサイタル 音源 ☆ は、ポッドキャストのページからの直リンです。
では、以下スケジュール
<ファイナリストをこの色にしました。(協奏曲とリサイタルと一人二回登場) 13日午前追記>
At each of the sessions, two candidates perform their Mozart concerto with the Royal Chamber Orchestra of Wallonia, conducted by Michael Hofstetter. After a brief interval two other candidates perform their recital.
Monday 7 May
15:00
CONCERTO
Petteri IIVONEN 4
KIM Bomsori 5
RECITAL
Josef SPACEK (J. Vitaud) 紹介ページ ☆(ここに演奏映像あり)
セミ/リサイタル 映像 ☆ 同じく音源 ☆
1次の前インタビュー映像 ☆
CHO Jinjoo (T. Hoppe)
20:00
CONCERTO
LEE Marisol 3
CHOOI Nikki 4
RECITAL
Erzhan KULIBAEV(J. Vitaud)
CHO GaHyun (D. Protopopescu)
Tuesday 8 May
15:00
CONCERTO
Valentina SVYATLOVSKAYA 3
Richard LIN 4
RECITAL
Ermir ABESHI(T. Hoppe)
Lev SOLODOVNIKOV (D. Novokreshchenova)
20:00
CONCERTO
Andrey BARANOV 3
KIM Dami 5
RECITAL
Stefan TARARA (D. Blumenthal)
SHIN Hyun Su(T. Sato) 紹介ページ ☆
セミ/リサイタル 映像 ☆ 同じく 音源 ☆
Wednesday 9 May
15:00
CONCERTO
Artiom SHISHKOV 5 紹介ページ ☆
1次 音源 ☆
セミ/協奏曲 映像 ☆ 同じく 音源 ☆
Nancy ZHOU 5 紹介ページ ☆
RECITAL
NARITA Tatsuki(M. Gödëny) 紹介ページ ☆
Marc BOUCHKOV (T. Sato)
20:00
CONCERTO
Esther YOO 3
TSENG Yu-Chien 5
RECITAL
Maria MILSTEIN (S. Sittig)
Kristi GJEZI (T. Hoppe)
Thursday 10 May
15:00
CONCERTO
Josef SPACEK 3 映像 ☆
CHO Jinjoo 5
RECITAL
Petteri IIVONEN(J. Vitaud)
KIM Bomsori (T. Hoppe)
20:00
CONCERTO
Erzhan KULIBAEV 3
CHO GaHyun 3
RECITAL
LEE Marisol
CHOOI Nikki (T. Sato)
Friday 11 May
15:00
CONCERTO
Ermir ABESHI 3
Lev SOLODOVNIKOV 4
RECITAL
Valentina SVYATLOVSKAYA (T. Sato)
Richard LIN (D. Blumenthal)
20:00
CONCERTO
Stefan TARARA 3
SHIN Hyun Su 4
RECITAL
Andrey BARANOV (D. Protopopescu)
KIM Dami (D. Protopopescu)
Saturday 12 May
15:00
CONCERTO
NARITA Tatsuki 5 映像 ☆
Marc BOUCHKOV 5
RECITAL
Artiom SHISHKOV(D. Moroz) 映像 ☆このリサイタルはとてつもない!
Nancy ZHOU (J. Vitaud) 映像 ☆
20:00
CONCERTO
Maria MILSTEIN 5
Kristi GJEZI 3
RECITAL
Esther YOO (D. Blumenthal)
TSENG Yu-Chien(D. Blumenthal)
After the evening performances, announcement of the 12 finalists.
1次を聴いた中で一番好きだった演奏 ☆
残念ながらセミファイナルに進めませんでした。
それで気になって調べた結果をメモ
Selgey Malov(セルゲイ・マーロフ) ☆
2009年東京国際ビオラコンクール1位(ビオラです)
2011年ニュージーランドのコンクールとモーツァルト国際で1位(バイオリンです)
今シーズンの予定に、ザルツブルクで自作ジャズカデンツァ付きのモーツァルトのコンチェルトというのもあります。
YTで検索して最初に出てくるのがなんとVioloncello da spallaの演奏 ☆ これは百聞は一見にしかず、見ていただくしかない。
この記事 ☆ (仏語)によると、
1次の演奏では弓を2本持って出てきて、バッハをバロック弓で弾いたあと、普通の弓に持ち替えたらしい?
全員が弾くシューマンのコンチェルト1楽章の最後の音(というか指定が曲の途中までなのか?)とパガニーニ(これが驚異的速さで駆け抜ける)の最初の音が繋がってた?
アーティストよりもコンクールが保守的なのだな。
(いろいろな人が思い浮かぶ)
それは常なのだろう。
でもやっぱりモーツァルトも他の曲も聴きたかった。見たかったなあ。
by alarekko
| 2012-05-09 11:32